
Câbles home cinéma 5.1 C3025S "Standard" 30 m²
Câble home cinéma 5.1 pour espaces allant jusque 30 m²

Our tried-and-true Columa 300 Mk2 in a "Set M" variation has two short and two tall columns that can be used interchangeably for either the front or back of the surround system.

D’une conception neutre, cette enceinte de plus d’un mètre aussi mince qu’élégante et composée d’un aluminium robuste sais se faire remarquer tout en passant inaperçu. Ainsi, elle se laisse intégrer dans tous types d’espaces, puisque même son socle ne réclame qu’une surface de 22 cm. Les haut-parleurs se trouvent pour leur part à une hauteur de diffusion optimale pour un retour transparent de la source audio.
Deux médiums 70 mm cellulose optimisés Klippel ainsi qu’une calotte Tweeter en tissu génèrent ensemble une image sonore claire et exacte. La diffusion latérale assure quant à elle une qualité audio identique, indépendante de la position d’écoute. Enfin la connexion des câbles est prise en charge par des bornes à vis pouvant supporter des câbles allant jusqu’à 4 mm².
| Description | Article |
|---|---|
| Largeur | 8,5 cm |
| Hauteur | 112 cm |
| Profondeur | 12,6 cm |
| Poids | 4,5 kg |
| Description | Article |
|---|---|
| Bornes de raccord | Bornes à vis plaquées or |
| Puissance minimale amplificateur conseillée | 20 W |
| Description | Article |
|---|---|
| Compatible avec Récepteur AV | Oui |
| Diamètre maximal du câble | 2,5 mm |
| Type de matériel | Aluminium |
| Surface du boitier | Mate, métallique, laquée |
| Blindage magnétique | Oui |
| Volume intérieur net | 2,9 L |
| Tweeters (nombre par enceinte) | 1 |
| Tweeters (diamètre) | 19 mm |
| Tweeters (matériel) | Tissu |
| Haut-parleurs de mediums (nombre par enceinte) | 2 |
| Haut-parleurs mediums (diamètre) | 70 mm |
| Haut-parleurs mediums (matériel) | Cellulose |
| Charge admise sur le durée (ICE long terme) | 80 W |
| Sensibilité (2.83 V / 1 m) | 84 dB |
| Gamme de fréquence de/à | 120 - 20000 Hz |
| Puissance maximal (IEC - Short Term) | 100 W |
| Niveau de pression acoustique maximum | 96 dB/1m |
| Impédance | 4 - 8 Ohm |
| Fréquence de transition vers Subwoofer conseillée | 150 Hz |
| Principe acoustique | 2 voies |
| Type d’enceinte | Fermée |

Le haut-parleur mince horizontal peut être disposé directement sous le téléviseur dont il rend les dialogues et les détails avec une précision sans pareil. Il saura trouver sa place sur la plateforme qui l’accompagne ou fixé au mur grâce aux pattes de fixation se situant sur sa partie arrière.
Le haut-parleur CL 302 C dispose également d’un filtre modifié qui lui permet de s’adapter à la position dans laquelle il a été disposé. Armé de deux médiums et d’une calotte Tweeter il est identique aux enceintes colonnes et assure la transmission d’une image sonore homogène. Le châssis élégant en aluminium massif et intègre de solides bornes à vis qui proposent aux câbles allant jusqu’à 4 mm² une prise sûre ainsi qu’une transmission sans perte.
| Description | Article |
|---|---|
| Largeur | 39,2 cm |
| Hauteur | 8,5 cm |
| Profondeur | 12,6 cm |
| Poids | 1,4 kg |
| Description | Article |
|---|---|
| Bornes de raccord | Bornes à vis plaquées or |
| Puissance minimale amplificateur conseillée | 20 W |
| Description | Article |
|---|---|
| Compatible avec Récepteur AV | Oui |
| Diamètre maximal du câble | 2,5 mm |
| Type de matériel | Aluminium |
| Surface du boitier | Mate, métallique, laquée |
| Blindage magnétique | Oui |
| Volume intérieur net | 2,9 L |
| Pattes de fixation | Oui |
| Support de fixation murale | Oui |
| Tweeters (nombre par enceinte) | 1 |
| Tweeters (diamètre) | 19 mm |
| Tweeters (matériel) | Tissu |
| Haut-parleurs graves/mediums (nombre par enceinte) | 2 |
| Haut-parleurs graves/mediums (diamètre) | 70 mm |
| Haut-parleurs graves/mediums (matériel) | Cellulose |
| Charge admise sur le durée (ICE long terme) | 80 W |
| Sensibilité (2.83 V / 1 m) | 84 dB |
| Gamme de fréquence de/à | 120 - 20000 Hz |
| Puissance maximal (IEC - Short Term) | 100 W |
| Niveau de pression acoustique maximum | 96 dB/1m |
| Impédance | 4 - 8 Ohm |
| Fréquence de transition vers Subwoofer conseillée | 150 Hz |
| Principe acoustique | 2 voies |
| Type d’enceinte | Fermée |

Cette courte enceinte peut être employée au choix en tant que haut-parleur frontal, arrière ou de centre arrière. Les pattes de fixation murales permettent une fixation murale directe. Pour une disposition plus flexible nous proposons également le support de fixation mural AC 5500 SM.
Le CL 302 FCR correspond à la fois à un haut-parleur central et à une enceinte colonne. Le volume, le matériel et les haut-parleurs employés sont identiques : deux médiums klippel cellulose de 70 mm de diamètre et tweeter 19 mm avec calotte tissu dans un châssis de1,8 litres. Grâce à un Crossover adapté, ce haut-parleur FCR dispose toujours de paramétrages linéaires, adaptés à toutes les positions.
Une connexion stable au récepteur AV est garantie par des bornes massives pouvant recevoir des câbles allant jusque 4 mm².
| Description | Article |
|---|---|
| Largeur | 8,5 cm |
| Hauteur | 39,2 cm |
| Profondeur | 12,6 cm |
| Poids | 1,4 kg |
| Description | Article |
|---|---|
| Bornes de raccord | Bornes à vis plaquées or |
| Puissance minimale amplificateur conseillée | 20 W |
| Description | Article |
|---|---|
| Compatible avec Récepteur AV | Oui |
| Diamètre maximal du câble | 2,5 mm |
| Type de matériel | Aluminium |
| Surface du boitier | Mate, métallique, laquée |
| Blindage magnétique | Oui |
| Volume intérieur net | 2,9 L |
| Pattes de fixation | Oui |
| Support de fixation murale | Oui |
| Tweeters (nombre par enceinte) | 1 |
| Tweeters (diamètre) | 19 mm |
| Tweeters (matériel) | Tissu |
| Haut-parleurs de mediums (nombre par enceinte) | 2 |
| Haut-parleurs mediums (diamètre) | 70 mm |
| Haut-parleurs mediums (matériel) | Cellulose |
| Charge admise sur le durée (ICE long terme) | 80 W |
| Sensibilité (2.83 V / 1 m) | 84 dB |
| Gamme de fréquence de/à | 120 - 20000 Hz |
| Puissance maximal (IEC - Short Term) | 100 W |
| Niveau de pression acoustique maximum | 96 dB/1m |
| Impédance | 4 - 8 Ohm |
| Fréquence de transition vers Subwoofer conseillée | 150 Hz |
| Principe acoustique | 2 voies |
| Type d’enceinte | Fermée |

| Description | Article |
|---|---|
| Largeur | 34,5 cm |
| Hauteur | 54,5 cm |
| Profondeur | 35,2 cm |
| Poids | 20,6 kg |
| Description | Article |
|---|---|
| Entrée RCA | 1 |
| Description | Article |
|---|---|
| Tension en service | 230 V |
| Marche/arrêt automatique | Oui |
| Consommation d’énergie maximale | 300 W |
| Cordon d'alimentation IEC | Oui |
| Classe d’isolation | 2 |
| Sécurité | Oui |
| Mémoire pour paramètres de déconnexion | Oui |
| Fonction Standby | Oui |
| Consommation électrique en mode Standby | 0,5 W |
| Bass boost/EQ | Oui |
| Réglage du niveau de volume d’entrée | Oui |
| Régulateur de fréquence (plage) | 30 - 70 Hz |
| Réglage du son | Oui |
| Contrôle des phases | 0 / 180° |
| Puissance de sortie (RMS) Subwoofer | 180 W |
| Puissance de sortie maximale Subwoofer | 200 W |
| Configuration de l’amplificateur | 1.0 |
| Technologie de l’amplificateur | Class D |
| Canaux de l’amplificateur | 1 |
| Description | Article |
|---|---|
| Fréquence limite inférieur (-3 dB) | 30 Hz |
| Compatible avec Récepteur AV | Oui |
| Event (position) | Fond |
| Event | 2 |
| Diamètre nominal des vis du pied de support | 6 mm |
| Capot avant amovible | Oui |
| Type de matériel | MDF |
| Surface du boitier | High gloss (front), foil (corpus) |
| Blindage magnétique | Oui |
| Volume intérieur net | 45 L |
| Pied de support intégré | Oui |
| Haut-parleurs graves (nombre par enceinte) | 1 |
| Haut-parleurs graves (diamètre) | 250 mm |
| Haut-parleurs graves (matériel) | Cellulose |
| Gamme de fréquence de/à | 30 - 250 Hz |
| Niveau de pression acoustique maximum | 110 dB/1m |
| Principe acoustique | 1 voies |
| Type d’enceinte | Bass-reflex |
Veuillez vérifier si les câbles de connexion sont inclus dans la livraison.

Câble d’enceinte 2 x 2,5 mm²

Câble RCA mono haut de gamme pour caisson de basses

Fiche Banane, plaquées or avec borne à vis

Pied de support pour enceintes colonnes hifis et mini haut-parleurs

Support de fixation murale pour enceintes satellites de grandes dimensions ou enceintes colonnes courtes (FCRs)

Câble de haut-parleurs 2 x 1,0 mm²

Ensemble composé d’un transmetteur sans fil et d’un récepteur, pour une transmission libre du signal du caisson de basses