
Câbles home cinéma 5.1 C4545S "Performance" 50m²
Ensemble de câbles pour home cinéma 5.1 pour espaces allant jusque 50 m²

Pour un son cinéma unique en son genre de chez Teufel. Le System 8 est pour beaucoup de passionnés la huitième merveille du monde. Il est façonné selon les exigences strictes du THX Ultra 2 afin de rendre la dimension cinématographique au son de vos films.

The S 800 D THX Ultra 2 dipole speakers astound through their high capacity and small dimensions, which make them perfectly suitable for integration into any living space. We're not aware of any smaller dipole with THX Ultra 2 certification.
The 130 mm bass driver of these three-way speakers is situated on the wall-facing side of the speaker enclosures. It renders a sound foundation which makes it possible to identify even low-frequency effect signals in the background. The speakers' mid- and high-range drivers project forward and backwards, and their 25 mm domes are reverse-polarised to deliver diffuse, ambient sound. Sound projected directly at the listener is minimised in favour of ambient sound which is reflected off of walls and creates an effect of open spatiality. This omni-directional projection contributes to captivating and believable sound quality which could never be rivalled by conventional speakers.
To avoid diffraction, both sides are covered by enclosures conceived of as cowls without any screws, bushings or grommets in them. An integrated wall-mount enables the dipoles to be attached to a wall, which is necessary for their stunning effect to fully unfold. They can also be mounted against a rear wall at an angle using the optional AC 6500 SM/L wall-mount and lock.

Caisson de basses haut de gamme aux paramétrages multiples.
| Description | Article |
|---|---|
| Largeur | 36 cm |
| Hauteur | 54,8 cm |
| Profondeur | 70 cm |
| Poids | 41,7 kg |
| Description | Article |
|---|---|
| Entrée RCA stéréo | 1 |
| Description | Article |
|---|---|
| Display | Oui |
| Tension en service | 230 V / 50 Hz V |
| Consommation d’énergie maximale | 1200 W |
| Cordon d'alimentation IEC | Oui |
| Mémoire pour paramètres de déconnexion | Oui |
| Fonction Standby | Oui |
| Réglage du niveau de volume d’entrée | Oui |
| Régulateur de fréquence (plage) | 60-220 Hz |
| Contrôle des phases | Oui |
| Puissance de sortie (RMS) Subwoofer | 500 W |
| Puissance de sortie maximale Subwoofer | 650 W |
| Technologie de l’amplificateur | Class AB + DSP |
| Canaux de l’amplificateur | 1 |
| Commutateur Full Range/Low Pass | Oui |
| Description | Article |
|---|---|
| Télécommande | Oui |
| Description | Article |
|---|---|
| Fréquence limite inférieur (-3 dB) | 25 Hz |
| Compatible avec Récepteur AV | Oui |
| Event (position) | Arrière |
| Event | 1 |
| Downfire | Oui |
| Type de matériel | MDF |
| Surface du boitier | Laquée, haute brillance |
| Blindage magnétique | Oui |
| Volume intérieur net | 83,7 L |
| Crampons d’adhérence | Oui |
| Pied de support intégré | Oui |
| Haut-parleurs graves (nombre par enceinte) | 1 |
| Haut-parleurs graves (diamètre) | 300 mm |
| Haut-parleurs graves (matériel) | Cellulose |
| Type d’enceinte | Bass-reflex |

Le nouveau haut-parleur frontal du System 8 THX Ultra 2 combine deux avantages souvent contradictoires : plus compact et plus performant.
| Description | Article |
|---|---|
| Largeur | 45,8 cm |
| Hauteur | 24,9 cm |
| Profondeur | 19 cm |
| Poids | 8,5 kg |
| Description | Article |
|---|---|
| Bornes de raccord | Screw terminals, gold plated |
| Description | Article |
|---|---|
| Compatible avec Récepteur AV | Oui |
| Compatible avec fiche banane | Oui |
| Diamètre maximal du câble | 6 mm |
| Diamètre nominal des vis du pied de support | 6 mm |
| Capot avant amovible | Oui |
| Type de matériel | MDF avec incrustations en aluminium |
| Surface du boitier | Laquée, haute brillance |
| Blindage magnétique | Oui |
| Volume intérieur net | 16,6 L |
| Tweeters (nombre par enceinte) | 1 |
| Tweeters (diamètre) | 25 mm |
| Tweeters (matériel) | Tissu |
| Haut-parleurs graves/mediums (nombre par enceinte) | 1 |
| Haut-parleurs graves/mediums (diamètre) | 80 mm |
| Haut-parleurs graves/mediums (matériel) | Cellulose |
| Haut-parleurs graves (nombre par enceinte) | 2 |
| Haut-parleurs graves (diamètre) | 130 mm |
| Haut-parleurs graves (matériel) | Cellulose |
| Charge admise sur le durée (ICE long terme) | 150 W |
| Sensibilité (2.83 V / 1 m) | 92 dB |
| Gamme de fréquence de/à | 80 - 22000 Hz |
| Puissance maximal (IEC - Short Term) | 200 W |
| Niveau de pression acoustique maximum | 111 dB/1m |
| Impédance | 4 - 8 Ohm |
| Fréquence de transition vers Subwoofer conseillée | 80 Hz |
| Principe acoustique | 3 voies |
| Type d’enceinte | Fermée |
| Fréquence de coupure interne | 400 / 2500 Hz |
Veuillez vérifier si les câbles de connexion sont inclus dans la livraison.

Câble d’enceinte 2 x 4,0 mm²

Câble RCA mono haut de gamme pour caisson de basses

Bananes, plaquées or avec serre-fils

Support de fixation murale pour enceintes compactes à caisson en bois ou dipolaires

Paire d’enceintes Dolby Atmos pour enrichir un système home cinéma 3D

Ensemble composé d’un transmetteur sans fil et d’un récepteur, pour une transmission libre du signal du caisson de basses